
– Конечно, хочу. Еще как!
– Гошка, как ты считаешь, мы в гостинице жить будем?
– В гостинице. А что?
– А то, надо как-то объяснить мамашкам, что хорошо бы нас с тобой вместе поселить…
– То есть?
– Ну, там номера обычно двухместные, так лучше бы нам с тобой жить, а им от нас отдельно.
– Это запросто.
– Что «запросто»?
– Никит, если они сами не сообразят, что так лучше, то надо дать понять.
– Как?
– Им наверняка захочется подольше поспать, а мы будем мешать. Ну и все в таком роде, думаю, уже на второй день они сами сообразят, что куда спокойнее нас отселить.
– Это точно. Свобода! – засмеялся Никита.
– Вот только что мы с этой свободой делать будем?
– Найдем! Свобода есть свобода, не помешает!
Однако ребятам ничего не пришлось предпринимать. Мамы и сами решили, что мальчикам вдвоем будет лучше. Поэтому они еще в Москве об этом сказали.
– Только предупреждаю, – заявила тетя Оля, мать Никиты, – ведите себя прилично! Чтобы нам не пришлось за вас краснеть – Ладно, – кивнули мальчики.
Разговор этот происходил в аэропорту, когда они под табло ждали представительницу туристической фирмы, которая должна была привезти им документы и билеты.
– Мам, а вдруг она не привезет? – спросил Никита.
– Привезет, обязательно привезет! У нас времени еще вагон! К тому же это Юлина подруга, которая сама предложила нам эту поездку.
Подруга Гошкиной мамы появилась минут через десять.
– Вот, Юля, все в порядке! Тут билеты, тут ваучеры на размещение в гостинице, тут страховка. Надеюсь, все будет в порядке.
– Я тоже надеюсь, – улыбнулась мама. – Какая там погода, не знаешь?
– Погода прекрасная, сегодня с утра – двадцать пять градусов!
Гошка с Никитой восторженно переглянулись. Погода – блеск!
– Что, Гоша? Рад поездке? – спросила мамина подруга.
